Slashfanfiction

Объявление

На этом форуме содержатся материалы об однополых отношениях. Если Вам еще не исполнилось 18-ти лет, или же подобные темы вызывают у Вас негативную реакцию, пожалуйста, покиньте этот ресурс прямо сейчас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Slashfanfiction » Творчество » Отражение вечности


Отражение вечности

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Автор: Linden
Название: Отражение вечности
Предупреждение: СЛЭШ
Оригинальное произведение: кинофильм «Пираты Карибского моря» (1, 2 и 3  части).
Рейтинг: NC-17, R
Жанр: приключенческий роман.
Дисклеймер: на героев Диснея не претендую.

Но опрометчивой толпе
Герой действительный не виден.
Герой, как боязно тебе!
Не бойся, я тебя не выдам!

Гулкая пустота вечности. Ни звука, ни шороха. Ни ветра, ни цвета. Ничего. Я всегда подозревал, что вечность суть пустота. Но никогда не думал о том, как ужасно абсолютное ничто. А оно именно ужасно. Ведь если нет ничего, то ничего и не было. Ни меня, ни его. С тем, что не было меня, я еще худо-бедно готов смириться. В конце концов, тот абсурдный, или единственно верный, мир, в котором я очутился, всего лишь эхо, жалкий отголосок той пустоты, которая жила во мне, пока я не встретил его. И потому мне, знаете ли, никак не принять того, что его не было никогда. Страшное слово «никогда». Он был. И пускай этот гребаный мир летит ко всем чертям. Он был, слышите, он был!
Я пытаюсь бороться, чтобы не сойти с ума под этим палящим солнцем. Стараюсь не замечать жесткие неприятные крупинки белого песка на моих губах, руках, теле. Пытаюсь не думать, что я, в сущности, и есть этот самый песок, раз он везде. Пытаюсь не мечтать о ветре, который сдул бы весь чертов белый песок с лица земли. Чтобы его не было. Чтобы его поглотила вечность, а я остался вне. Я говорю, чтобы слышать хотя бы какой-то человеческий голос. Тогда пустота отзывается звуками. Моими голосами, умноженными на сто тысяч таких же несчастных (голосов? звуков?), ощущающих эту гулкую вечность. Я, наверное, все же схожу с ума. Мои голоса говорят со мной. Иногда я думаю, что это глупости, а иногда считаю, что хотя бы в этом спасение.
А еще я пытаюсь вспоминать. Погрузиться в память, нырнуть поглубже, чтобы никогда не выплыть на поверхность. По крайней мере, там, в воспоминаниях, он рядом со мной. Рядом.
Я давно потерял надежду на возвращение. Я даже не могу вспомнить, мечтал ли когда-то выбраться из этого бело-серого мира. Вряд ли. Своим пребыванием здесь я обязан только ему. И мне не хотелось бы огорчать его внезапным появлением. Я надеюсь, что ты счастлив, Уильям Тернер, я надеюсь, что ты обрел наконец то, что так долго искал. Я надеюсь, что ты не вспоминаешь обо мне. А если вспоминаешь, то мне очень хотелось бы, чтобы память не причиняла тебе боли. Знай, я ни в чем тебя не виню. Да, ты ни в чем не виноват, я сам обрек себя на вечное блуждание в вечности. И еще, помни, что ничто не было ошибкой. Все было так, как и должно было быть. Перст судьбы, или как там говорила Тиа Далма. Что ж, судьба свершилась, Уильям. Но если бы я мог представить, чем обернется наша случайная встреча, то бежал бы за тысячу миль от Порт Рояла, Ямайки, мира.

Глава первая. Встреча.

«Переждать, спрятаться, сидеть тихо, ночью можно будет попытаться уплыть из негостеприимного Порт Рояла», - эти мысли занимали меня, когда я открывал дверь кузницы. Тишину нарушал храп какого-то спящего старика. Нет, не просто спящего, пьяного, уснувшего от обильных возлияний. Я попытался разбудить его. Без толку. Он не проснется, даже если все население Порт Рояла вдруг да соберется в кузнице и разом заорет. Он был отвратительно пьян, этот старик. Я огляделся. Да, кузница! Это удача! Я, наконец, смогу снять тяжеленные кандалы!
Цепь никак не поддавалась. Но, обнаружив странное сооружение где-то в отдалении, я не стал предаваться отчаянию. Понятно, что такие мощные зубья враз перерубят ненавистную цепь. Всего лишь только надо заставить упрямого осла двигаться. Раскаленный прут подойдет! Я замер, предвкушая скорое спасение. Цепь была разрублена, но как раз в этот момент дверь кузницы открылась. Какой-то мальчишка, видимо, помощник кузнеца, вошел, остановил беднягу осла и стал обходить помещение, отмечая, где что и как лежит. Ну надо же, он еще и говорит сам с собой. Оу, потянулся к моей шляпе, а это уж я никак не мог допустить.
Оружие в руках давало мне естественное преимущество. Он отступал, но, по-видимому, решив узнать, кто же так беспардонно обеспокоил его, уточнил:
- Ты тот, кого ищут? Ты пират? – голос его был испуганным. И лицо, странно-знакомый блеск глаз, походка… Кто же он?
- Лицо знакомое, я угрожал тебе прежде?
- С пиратами якшаться против моих правил! – сказал юноша с отвращением. Ну надо же!
- Ааа! – только и смог сказать я, но тут же продолжил. – Из-за меня правилам изменять не стоит! Позвольте откланяться!
Я развернулся, желая покинуть столь душевное место, как вдруг юноша, быстро сняв со стены шпагу, направил ее на меня. Я медленно обернулся и уточнил:
- Считаешь, это разумно? Затевать бой с пиратом?
- Ты угрожал мисс Суон, - зло ответил помощник кузнеца.
Клинок находился в опасной близости от моего лица, потому я не сразу сообразил, кто такая «мисс Суон», но когда понял, чуть было не рассмеялся от души. «Вообще-то, - хотелось мне сказать, - столь драгоценная твоему сердцу мисс Суонн обязана мне спасением своей никчемной жизни!» Но момент для исповеди был несколько неподходящим, потому, улыбнувшись, я ответил:
- Только слегка!
Мне надо было каким-то образом пробиться к выходу, потому, начав бой с юнцом, я надеялся, что пары ударов хватит, чтобы выбить шпагу из его рук, а затем, беспрепятственно, исчезнуть. Но я недооценил пылкого влюбленного. Он отменно сражался на шпагах. «За честь мисс Суон!» - мысль промелькнула и исчезла, оставив после себя терпкий привкус разочарования. Ну ничего ж себе! Какое мне дело до помощника кузнеца и мисс Суон? Занятый этими мыслями, я не заметил, как отступил почти к самой стене. Чертов кузнец!
- Признаю, шпагой ты владеешь превосходно! – ухмыльнулся я, отражая выпады юноши. – Но как ты движешься? Шаг сюда! Прекрасно!
Вряд ли я смог бы объяснить себе, почему вдруг взялся обучать этого мальчишку. То есть мог бы, конечно. Каждое его движение, каждый вдох, каждый выдох, - все это было гармонией, но гармонией слишком верной, несказанно молодой. Очаровательно юной, развратно юной. Эти резкие движения, это дрожание шпаги, эти нелепо правильные выпады, полусогнутые колени, эта разболтанность, начинающаяся от бедра и продолжающаяся до конца шага…
- А теперь – переход! – прервал я грешные мысли, - Вот!
Сражение продолжалось. Я мог бы пронзить юношу шпагой, но разве уничтожима гармония?
- Чао, - просто сказал я.
Подходя к двери кузницы, я замер, думая о том, что сейчас, вот именно сейчас, я оставляю за спиной истинную гармонию, лучшее, что могло бы быть…
Мысли прервал свист шпаги, вклинившейся между дверью и косяком так, что выбраться стало абсолютно невозможным. И невозможно было не остаться. То есть нет, остаться было невозможно. Я попробовал выдернуть шпагу из деревянных оков. Удар был слишком метким, к сожалению. Я обернулся к помощнику кузнеца и ехидно сказал:
- Отличный фокус, юноша!
Я приближался к нему. Бегом, шептал внутренний голос, чем скорее ты покинешь кузницу, тем лучше. Я приближался медленно. Ощущая его взгляд, становясь его взглядом. Нет, нельзя, так смотреть на него нельзя. Я выпалил первое, что пришло в голову:
- Жаль, что именно ты стал на моем пути к свободе!
- Сейчас, - выдохнул я, приблизившись к нему, - ты безоружен!
Но юноша был не так прост. Он выхватил из огня раскаленный прут и намеревался сражаться. «Отчаянный малый, - подумал я, -  Но все же зря он сражается с пиратом»!
- И кто их кует? – спросил я, заметив множество шпаг, прикрепленных к тому странному сооружению, с помощью которого я смог снять кандалы.
- Я кую! – ответил юноша гордо.- И упражняюсь в фехтовании по три часа в день!
- Лучше найди себе девушку, - съязвил я, отражая удары. Хотелось бы поскорее закончить этот нелепый поединок и вырваться, наконец, ощутить свободу… Свобода…
- О!  - продолжил я странный, нелепый диалог, - Может ты упражняешься по три часа кряду, потому что нашел ее, но добиться расположения красотки не способен!
Да любая красотка счастлива будет лежать у твоих ног, - подумал я, - даже твоя мисс Суон, или она слепа? Или? Странные мысли. Но я все же  уточнил:
- А ты не евнух, дружок?
- Я упражняюсь три часа, - проигнорировал мой вопрос гордый юноша, - чтобы при встрече с пиратом заколоть его!
Сражение продолжалось. Я уже жалел о своем диком предположении насчет евнуха. По крайней мере, я знаю точно, что он – не евнух. А это хорошо. Более чем. Хорошо? Более чем? Какой евнух? Причем тут евнух? Да я собираюсь покинуть эту кузницу в самое что ни на есть ближайшее время! И какая мне, собственно, разница….
Мы сражались жестоко, и я, почему-то, совершенно не желал окончания этого дивного поединка. Понимая всю опасность и ужасную невозможность всего, я все же не хотел убивать этого юношу. Не хотел. Гармонию разрушать нельзя. Я понимал это как-то слишком уж четко для сложившейся ситуации, для угрозы жизни, для угрозы всего, о чем я когда-либо мечтал. Разрушать гармонию было нельзя. Интересно, он когда-либо мечтал… Черт! Я направил на него пистолет.
- Нечестно! – яростно отреагировал юноша.
- Я пират, - успокоил его я, краем уха слыша какую-то возню за дверью.
- Отойди, - посоветовал я ему.
- Нет! – пошел на принцип помощник кузнеца.
- Прошу, уйди, - я просил, нет, умолял, понимая, что не смогу выстрелить. Не смогу уничтожить этого мальчишку. Так странно, никогда чья-то жизнь даже не сравнивалась с моей свободой. Да, эта пуля была не для него. Но я прекрасно осознавал, что если бы кто-то другой был передо мной сейчас, я выстрелил бы без излишних размышлений. Но он… Нет, гармония нерушима. Нет.
- Нет, - ответил упрямый кузнец, тоже услышав шум за дверью, - Я не отступлюсь, даже не рассчитывай!
Я взвел курок.
- Ох, не для тебя эта пуля, - с угрозой сказал я.
Последнее, что я видел в полумраке кузницы, его удивленные и испуганные глаза. Мне казалось, что он уже не боится меня. Но все же, не смотря на его страх, его сомнения, хотелось, до странности хотелось, утешить его, сказать, что все будет хорошо. И что не нужно отпускать меня. Только тогда все будет хорошо. Какие глупые мысли. Как красиво, - вдруг подумал я, - красиво утонуть в его глазах. Внезапно темнота накрыла меня. И я больше ничего не видел, ничего не чувствовал. Милосердная темнота…

0

2

* * *
В этом сонном мареве, в извечной пустоте только одна мысль не оставляет меня в покое. Скажи мне, Уильям, почему ты так жесток? Почему не оставляешь меня наедине с отчаянием, почему снишься мне душными безнадежными ночами? Почему?
Я знаю точно, как то, что дышу, что мысли наши встречаются где-то, проходят через вечность, - и остаются. Отражаются в зеркалах. Верю, что если бы ты не думал обо мне, и я смог бы о тебе не думать. А так – я совсем не могу. Я слаб, Уильям, я грешен. Грехи мои не сосчитать. Все, что ты знаешь, или только думаешь, что знаешь, - лишь малая толика того, что есть на самом деле. Но если когда-то дозволено мне будет предстать перед извечным судией, то самым страшным грехом будет признана любовь к тебе, Уилл Тернер. Душа моя не жаждет прозрения, очищения, не ликует в ожидании вечного света. Ты моя душа. И потому в этой гулкой вечности я ощущаю лишь безнадежность. Ни страха, ни раскаяния. Пустота. Когда тебя нет рядом, Уильям.
Бред на грани бездны и яви. Мои возвращающиеся сны. Они о тебе. Я всегда вижу одно и то же: пустынный пляж, полоску деревьев и горы, грозовое небо, начинающийся шторм. Я оглядываюсь, пытаясь понять, как здесь очутился, – и вижу тебя вдалеке. Бегу, но почему-то выходит, что еле бреду по какому-то слишком уж вязкому песку. Падаю, с трудом поднимаюсь, но все же иду. К тебе.
Иногда расстояние между нами не сокращается. Когда я понимаю, что больше не могу сделать ни шагу, то падаю – и ползу, ползу, ползу бесконечно. Песок затягивает меня, каждое движение причиняет боль, но я не останавливаюсь. Какая боль может сравниться пониманием твоей недостижимости, Уильям? Наступает момент, когда я не могу выбраться из зыбкой темницы, но все еще вижу тебя где-то там, далеко. Просто видеть тебя – уже счастье. Я смотрю – и не могу наглядеться. Погружаюсь в песок, все глубже и глубже. Слышу, через шум бури и рокот грома, да, все же слышу твой смех. Издевательский, злой смех. Пытаюсь улыбнуться в ответ – и проваливаюсь в черную бездну. Чтобы вынырнуть и остаться в этой звенящей от одиночества вечности.
Иногда мне все же удается дойти. И тогда, отбросив все условности, все наигранное безразличие и показное равнодушие я падаю к твоим ногам. Лежу без движения, наслаждаясь ощущением удивительной близости. «Только не поднимай головы, - уговариваю сам себя, - он рядом, этого достаточно». И все же я не могу не смотреть на тебя. Ледяная улыбка вечности сквозит в знакомых чертах. Ты смотришь вдаль. Ты недвижим. Холодный мрамор. Я поднимаюсь, обнимаю тебя, стараюсь согреть. Но тщетно. Я умоляю небеса вдохнуть жизнь в это дивное творение (природы? человека? мироздания?). Мольбы не услышаны, они тонут в шуме бури. Но я и так знаю ответ. Когда-то, помнишь, я сказал, что у тебя каменное сердце. И твой взгляд тогда был таким же пустым, как взгляд этого до странности реального изваяния. Я закрываю глаза, пытаюсь избавиться от наваждения. Пустым. Когда же, наконец, решаю оглядеться, только пустота окружает меня. Вечная пустота.
А иногда… «Иногда? Это, сударь мой, сколько раз? Один, два или гораздо больше?» – уточняет один из донимающих меня голосов. Иногда… Иногда ты бежишь мне навстречу. Помогаешь выбраться из песчаной тюрьмы, обнимаешь, целуешь так нежно, что я сквозь извечный мираж осознаю всю невозможность происходящего.
- Джек, - мягко произносишь ты, - Джек, я испугался, что ты скроешься в этом ужасном песке, что я никогда больше тебя не увижу.
- Уилл… - отвечаю я на выдохе, - Уилл..
- Джек, я все понимаю, - нежно, так бесконечно нежно перебивает меня, - ты устал, пойдем, я помогу тебе.
Помогу тебе, о боги…
- Уилл, дай мне сказать. Я должен сказать. Обязательно. Должен.
- Конечно, - соглашается он, - только давай уйдем отсюда подальше.
- Да.
Мы идем по пляжу. И я совершенно не удивляюсь тому, что песок уже не затягивает, становится совершенно обычным, привычным, знакомым. Радость, несказанная радость освобождения поглощает меня, и я говорю, говорю, не могу остановиться, не желаю останавливаться.
- Уилл, Уильям, прости меня за все. Я многое понял и осознал. Я не должен был поступать так, как поступал, чувствовать то, что чувствовал. Я не хочу оправдываться, говорить, что все случайно вышло. И ты знаешь, и я знаю, что не случайно.
- Разве можно осуждать себя за испытанные чувства? – ласково спрашивает он, - Мне всегда казалось, что эмоции неподвластны рассудку и…
Каким-то особым зрением, которое доступно лишь во сне, я вижу, как мы уходим вдаль, как держимся за руки, как останавливаемся изредка – и я, бешено жестикулируя, пытаюсь что-то объяснить ему, как он внимательно слушает… Мы уходим все дальше и дальше, и уже не расслышать разговор, не увидеть и не понять, к чему же пришли эти двое. Но я знаю точно, что тот Джек, которого не разглядеть, счастлив. Без всяких до и после. Просто счастлив.
По утрам, выныривая из омута грез, я думаю о том, скучаешь ли ты по мне, Уилл. И если бы у меня была хоть какая-то надежда на это, я совершил бы нечто совершенно невозможное, выбрался бы отсюда, оставил бы то, чем раньше дорожил. Все, все, все, что угодно… Ты же скучаешь по мне хоть немного? Правда?
«Нет, - улыбка Уильяма отражается в холодном зеркале памяти, - Нет».

* * *

0


Вы здесь » Slashfanfiction » Творчество » Отражение вечности